Как это происходит, и будет ли это потом указанно в справке о судимости

Здравствуйте, хотел бы узнать, о снятии судимости. Как это происходит, и будет ли это потом указанно в справке о судимости.

, роман, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Судимость погашается автоматически после истечения определенного срока, который зависит от категории преступления (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление).

Если тяжкое или особо тяжкое преступление совершено до 03.08.2013, срок погашения судимости меньше, чем для аналогичных преступлений, совершенных после указанной даты.

Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Даже после погашения судимости в справке будет отображаться информация о том, что гражданин привлекался к уголовной ответственности. Убрать ее из базы МВД нельзя.