Как начисляется тринадцатая зарплата

Как начисляется тринадцатая зарплата.в течении года брал две недели за свой счет и пару раз был на больничном по 10 дней.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, отпускные и оплата больничного не является тринадцатой зарплатой, она представляет собой премии.

Трудовой Кодекс РФ не обязывает работодателя выплачивать премии сотрудникам, при этом оставляя за ними такое право (статья 191 ТК РФ). Как правило, премии выдаются в денежном эквиваленте, однако, трудовое законодательство четко не определяет, какими они должны быть.

Каким образом вам будут начисляться премии зависит от условий, предусмотренных локальными актами вашей организации-работодателя.