Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать алименты, если ответчик стал инвалидом 1 группы?

Здравствуйте! Я подала на алименты и на развод в феврале 2013г, в апреле 2013 нас с мужем развели официально, в июне 2013г муж попадает в ДТП и становится инвалидом 1 группы, за ним ухаживает его мать, алименты не выплачивались ни разу. Как и с кого теперь мне получить алименты, куда обращаться, какие документы предоставлять? Спасибо.

15 Ноября 2013, 18:17, вопрос №296396 Марина, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Так как Вы одновременно подавали заявление о разводе и взыскании алиментов, то суд наверняка вынес обычное решение. Соответственно, Вам необходимо обратится в канцелярию суда с заявлением о выдачи исполнительного листа. После этого исполнительный лист Вам необходимо отнести в службу судебных приставов исполнителей по месту жительства бывшего супруга для возбуждения исполнительного дела. После этого судебные приставы самостоятельно должны установить какой доход получает Ваш бывший супруг, с которого они будут удерживать алименты и перечислять Вам. То что он стал инвалидом, не освобождает его от обязанности выплачивать алименты.

    Перечень доходов с которых нельзя взыскивать алименты содержится в статье 101 закона об исполнительном производстве.

    ссылка на статью  http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1401

    Также существует перечень видов доходов с которых удерживаются алименты

    ссылка на перечень. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=141061

    С уважением, Сергей

    15 Ноября 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats