Что это будет столько стоить, а с ее стороны сумма обговорена не была

Добрый день. Мы обратились к нотариусу за вступлением в наследство, когда с нас запросили большую сумму денег мы решили отказаться от ее услуг (мы не предполагали,. что это будет столько стоить, а с ее стороны сумма обговорена не была). Можем ли мы отказаться от ее услуг и что нам за это может быть. Мы уже оплатили по 1300 с каждого

, Наталья, г. Барнаул
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, согласно части 1 статьи 333.24 Налогового кодекса за нотариальное действие по оформлению свидетельства о праве на наследство предусмотрены тарифы, размер которых исчисляется в процентах от его стоимости и в зависимости от степени родства наследников с умершим гражданином:

для ближайших родственников, входящих в 1 и 2 очередь наследования (дети, родители, супруги, братья, сестры) — 0,3 % (максимум 100 тыс. руб.);
для всех остальных претендентов на вступление в наследство — 0,6 % (ограничение 1 млн руб.).

Скорее всего вас смутил процент от стоимости наследства, однако для вступления в него вы обязаны оплатить данный тариф, иначе вы не сможете принять наследство.

Всего доброго!