Понимаю что я не являюсь плательщиком НДС, но все же если я захочу с ним работать и если выставлю ему счет с НДС 20%, как мне нужно будет отчитаться и сколько заплатить налогов с этого платежа?

Здравствуйте. У меня ИП на УСН 6%, клиент хочет работать с НДС. Понимаю что я не являюсь плательщиком НДС, но все же если я захочу с ним работать и если выставлю ему счет с НДС 20%, как мне нужно будет отчитаться и сколько заплатить налогов с этого платежа? Весь НДС + 6% или нет?

, Анатолий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и сколько заплатить налогов с этого платежа? Весь НДС + 6% или нет?

Анатолий

Анатолий, добрый день! Если Вы работаете на упрощенной системе налогообложения и в силу ст. 346.11 НК РФ не являетесь плательщиком НДС Вы все равно можете выставить своему контр-агенту счет-фактуру и тем самым возложить на себя дополнительные налоговые обязательства по уплате НДС

п. 5 ст. 174 НК РФ

 Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
соответственно Вы должны будете уплатить в бюджет ндс исходя из применяемой ставки (20%) +6% налога в общем порядке.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо. Подскажите пожалуйста на примере цифр. К примеру я выставляю счет на 84 т.р. В таком случае НДС (20%) 14 т.р. я полностью отправляю налоговой. А с 70 т.р. оплачиваю 6% налогов, верно?

А с 70 т.р. оплачиваю 6% налогов, верно?

Анатолий

Да, верно

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!
В соответствии со п. 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения,  по общему правилу, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.
В соответствии со статьей 174 Налогового кодекса РФ уплата налога лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Кодекса, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Однако, возможно, для выставления счета с НДС необходимо перейти на общую систему налогообложения, т.к. сдача отчетности уже будет как по общей системе.