Есть ли установленный срок для подачи заявления в полицию за оскорбление чести и достоинства

07.12 20 меня оскорбил сосед,унизил честь и достоинства .мной 21.12.20 было написано заявление в полицию,но заявление не приняли т.к прошло более 10дней с момента противоправного действия,в полиции обьяснили что есть сроки подачи заявления 10 дн.номер ст.КоАП РФмне не сказали

, Смирнова Наталья Валентиновна, г. Екатеринбург
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Наталья Валентиновна!
Ответ на Ваш вопрос содержит в себе «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.5 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности (действующая редакция)

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом, заявление о совершении административного правонарушения можно подать и по истечению 10-ти дневного срока. Рекомендую обратиться в прокуратуру относительно обжалования действий сотрудников полиции.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим обращение в прокуратуру.

Смирнова Наталья Валентиновна
Клиент, г. Екатеринбург

проблема в том что не хотелось бы обращаться в прокуратуру т.к сосед оскорбивший меня в почтенном возрасте, хотела чтобы с ним провел беседу участковый.придется ждать новых оскорблений чтобы успеть в 10 дневный срок обратиться в полицию