Имеют ли они права брать с нас оплату по газу за этот период, если в этом нет нашей вины?

Здравствуйте! В 2014 году, в нашем СНТ провели газ. Но лицевые счета многим не выдали. Причиной тому послужили судебные разборки между двумя газовыми компаниями. В 2020 году в наше СНТ приехали представители одной из компаний. Они прошлись по домам у кого отсутствовал лицевой счёт и не были опломбированы счётчики. Всё опломбировали и дали л/с. Начислили плату по газу за весь этот период с 2014-2020гг, по последней цене за 1 куб.м. Имеют ли они права брать с нас оплату по газу за этот период, если в этом нет нашей вины?

, Шубкарина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Как установлено положениями  п. п. 21, 23 Правил поставки газа в РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 г. N 162, а также п. 3.9 Правил учета газа, утвержденных Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 30.12.2013 г. N 961 предусматривается в случае неисправности или отсутствия средств измерения у принимающей стороны рассчитывать объем потребленного газа исходя из проектной мощности газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности средств измерения.

В данном случае расчет должен быть произведен по тарифам, действовавшим в период отсутствия прибора учета, то есть не на дату выявления, а исходя из всего периода потребления.

В этой части Вы можете требовать перерасчета.

Удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В Вашем случае порядок учета объемов газа определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Согласно п. 32 Правил, утвержденных указанным актом

 При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Поскольку газ для населения поставляется по регулируемым ценам, в соответствии  Основными положениями формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021, для определения конечной стоимости газа необходимо применять  тариф и норматив, утвержденные для соответствующего периода времени. Произвольное начисление стоимости газа, как это было сделано в Вашем случае, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.6 КоАП РФ. Ну и в любом случае Вы вправе в суде заявить о пропуске срока исковой давности (три года) по части задолженности