8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
330 ₽
Вопрос решен

Это так и происходит, что все расходы несёт покупатель?

Добрый день. Такая ситуация. Мы покупаем дом и одновременно продаём квартиру. Квартиру покупает продавец дома. Разницу берём в ипотеку. Есть несовершеннолетние дети. Сделка через нотариуса. Вопрос по расходам. Услуги нотариуса насчитали 48 тыс рублей. И их оплачиваем полностью мы, так же мы оплачивали оценку и тех паспорт дома. Это так и происходит, что все расходы несёт покупатель?

, Екатерина , г. Ярославль
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Екатерина,

Законодательством не урегулировано, кто несет нотариальные расходы при оформлении сделки, а также расходы по оценке и техническому паспорту предмета сделки. Данное условие определяется соглашением сторон. Как правило, все расходы оплачивает покупатель (заемщик). Однако, не исключено и распределение расходов между сторонами (например, пополам). Вам следует предложить продавцу дома принять участие в оплате указанных расходов (хотя бы части).

Желаю удачи,

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ярославль
А тот момент, что продавец покупает нашу квартиру никак не влияет? Получается же, что мы должны нести расходы по половине стоимости. В ипотеку берём ровно половину. Получается что-то вроде обмена с доплатой с нашей стороны. То есть продавец дома выступает и в качестве покупателя и продавца. Меня беспокоит момент, что риэлторы даже не предупредили о недешевых расходах нотариальных услуг и о том, что именно мы будем их оплачивать. Верить в добропорядочность агентов в наше время крайне наивно, поэтому я и хочу проконсультироваться по данному вопросу.

По существу две сделки. Однако, бремя расходов по обоим сделкам определяется соглашением сторон, то есть как договоритесь. Это может быть как покупатель (на практике случается чаще), так и продавец. Предложите продавцу разделить расходы. Риэлтор же, действительно, заинтересован к проведении сделки. Соглашусь с Вами, что представляя Ваши интересы, ему следовало оговаривать со второй стороной более справедливый порядок распределение расходов (хотя бы 50 на 50). Если заключались предварительные договоры, то в них могло быть условие о стороне, несущей данные расходы. Если такое условие нигде не зафиксировано, просите вторую сторону (лично или через риэлтора) принять участие в оплате. Ведь продавец дома также заинтересован в сделке. Но по Закону принудить его нельзя, это условие определяется соглашением сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
Добрый день! Хотела обучаться в языковой школе, там необходимо вносить всю сумму сразу, у меня её не было, поэтому мне предлог оформить рассрочку через совкомбанк, что я и сделала. Из-за сложившейся ситуации по личным обстоятельствам обучаться не получится в школе, написали представителю. На что получили такой ответ:вам нужно будет выслать проценты банку, у которого брали рассрочку. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
, вопрос №4090047, Сабина, г. Москва
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Дата обновления страницы 19.01.2021