Это так и происходит, что все расходы несёт покупатель?

Добрый день. Такая ситуация. Мы покупаем дом и одновременно продаём квартиру. Квартиру покупает продавец дома. Разницу берём в ипотеку. Есть несовершеннолетние дети. Сделка через нотариуса. Вопрос по расходам. Услуги нотариуса насчитали 48 тыс рублей. И их оплачиваем полностью мы, так же мы оплачивали оценку и тех паспорт дома. Это так и происходит, что все расходы несёт покупатель?

, Екатерина , г. Ярославль
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Законодательством не урегулировано, кто несет нотариальные расходы при оформлении сделки, а также расходы по оценке и техническому паспорту предмета сделки. Данное условие определяется соглашением сторон. Как правило, все расходы оплачивает покупатель (заемщик). Однако, не исключено и распределение расходов между сторонами (например, пополам). Вам следует предложить продавцу дома принять участие в оплате указанных расходов (хотя бы части).

Желаю удачи,

Екатерина
Клиент, г. Ярославль
А тот момент, что продавец покупает нашу квартиру никак не влияет? Получается же, что мы должны нести расходы по половине стоимости. В ипотеку берём ровно половину. Получается что-то вроде обмена с доплатой с нашей стороны. То есть продавец дома выступает и в качестве покупателя и продавца. Меня беспокоит момент, что риэлторы даже не предупредили о недешевых расходах нотариальных услуг и о том, что именно мы будем их оплачивать. Верить в добропорядочность агентов в наше время крайне наивно, поэтому я и хочу проконсультироваться по данному вопросу.

По существу две сделки. Однако, бремя расходов по обоим сделкам определяется соглашением сторон, то есть как договоритесь. Это может быть как покупатель (на практике случается чаще), так и продавец. Предложите продавцу разделить расходы. Риэлтор же, действительно, заинтересован к проведении сделки. Соглашусь с Вами, что представляя Ваши интересы, ему следовало оговаривать со второй стороной более справедливый порядок распределение расходов (хотя бы 50 на 50). Если заключались предварительные договоры, то в них могло быть условие о стороне, несущей данные расходы. Если такое условие нигде не зафиксировано, просите вторую сторону (лично или через риэлтора) принять участие в оплате. Ведь продавец дома также заинтересован в сделке. Но по Закону принудить его нельзя, это условие определяется соглашением сторон.