Хочу поинтересоваться, в случаи их кончины, передут ли долги на ближайших родственников?

У моих бабушки и дедушки висят огромные долги с разных банков. Хочу поинтересоваться, в случаи их кончины, передут ли долги на ближайших родственников? Посредников в кредитах нет, все кредиты по микрозаймам и кредитным картам

, Элиана, г. Ижевск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Элиана, здравствуйте!
Если у бабушки и дедушки есть имущество которое Вы будете наследовать (например, квартира), то тогда долги перейдут на наследников (если наследники примут наследство). Размер долгов не сможет превышать стоимость имущества.

Если же у бабушки и дедушки ничего нет, то наследникам нужно будет написать отказ от наследства и тогда долги соответственно не перейдут.

Если наследовать есть что, то целесообразно будет признать бабушку и дедушку банкротами. В этом случае долги спишутся и в случае их смерти наследство (их единственное жилье, в частности) перейдет без долгов.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу помочь с оформлением банкротства. Если актуально, а также если у Вас есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый!

Долги наследодателя переходят к наследникам только если наследники приняли наследство.

Ст. 1175 ГК РФ, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы не примете наследство, вы не будете обязаны отвечать по долгам бабушки. Таким образом, целесообразно принимать наследство только если размер имущества превышает сумму долгов.

С уважением

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы вступите в наследство то соответственно долги перейдут к вам. При вступлении в наследство наследники получают не только имущество, но и долги.  Если у ваших родственников есть имущество (например квартира, дом), то сейчас при их возможно провести процедуру банкротства, чтобы списать долги, единственное жилье в конкурсную массу не попадает.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Долги переходят к наследникам в пределах стоимости  перешедшего к ним имущества.

Если есть имущество ( не в залоге) переоформите его при жизни бабушки и дедушки.

Если же у бабушки и дедушки ничего нет, т.е.  нет наследства  и наследовать нечего, следовательно  нет и наследников.  Никакого отказа писать не нужно, т.к.  нет наследства. Просто так к родственникам долги не переходят.