Вибрация в квартире

могу ли я написать заявление в прокуратуру по поводу вибрации в квартире, вызванной работой непонятного устройства этажом ниже? Вибрация очень сильная, 15 часов в сутки, голова раскалывается, бессоница, роспотребнадзор будет рассматривать жалобу в течение месяца начиная с сегодняшнего дня, я не выдержу столько ждать! помогите пожалуйста

, мария, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, это Ваше право, но скорее всего к сожалению прокуратура направит обращение в Роспотребнадзор или в иной орган на основании п. 3.5 Инструкции по рассмотрению обращений граждан (Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45 “Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации”)

.

Обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей и разъяснением принятого решения.

А кто то еще ощущает это?

Есть ли свидетели этого?

У Вас есть предположения кто является источником шума?

Вам известен источник шума?

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

поняла, спасибо)

просто уже нервы сдают, сил нет(

Пробуйте фиксировать это, в том числе при помощи свидетелй. Это может впоследствии стать основанием для предъявления иска о возмещении морального вреда на основании ст. 150-151 ГК РФ

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Дело в том, что обращение в прокуратуру не гарантирует более быстрого рассмотрения обращения. Прокуратура — это не универсальный орган, который решает все проблемы, у неё есть свой регламент и своя сфера ответственности. в которую входит далеко не всё

Кроме того,  в соответствии с действующим законодательством, общий срок рассмотрения обращения органами прокуратуры составляет те же самые 30 дней

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 02.12.2020) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Соблюдение юридическими лицами, в том числе стационарными торговыми объектами и т.д. санитарных норм и правил, в частности что касается шума и вибрации на соответствие СНиП и другим нормам, регулирует Роспотребнадзор. Это их сфера компетенции и они обязаны реагировать на такого рода обращения

5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:

5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе:

Так что если Вы сейчас обратитесь с жалобой в прокуратуру, то она скорее всего просто «спустит» жалобу по подведомственности в тот же роспотреб и в итоге жалоба будет рассматриваться ещё дольше

Обращение в прокуратуру имеет смысл с целью обжалования действий или бездействия Роспотреба, если таковые будут иметь место. На данный момент следует дождаться рассмотрения вопроса Роспотребом, «поторопить» этот вопрос к сожалению не получится никак

Вам известно кто и каким образом производит эту вибрацию? Для обращения с жалобой в любой орган не будет лишним подкрепить её хорошими доказательствами

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, известно, ниже этажом кафе, действия которого абсолютно не правомерны, они жарят шашлык, не имея должной вытяжки, в результате чего — жуткий запах, и периодически случаются возгорания ( последний факт пожара зафиксирован 27.12.20), и у них там установлено устройство, которое и дает эту жуткую вибрацию. Есть естественно видео, как даже снаружи окна, где они сделали из водосточной трубы вытяжную трубу, идет вибрация и звук.

Да, к сожалению, я все это понимаю, спасибо еще раз за разъяснения, просто уже нервы не к черту, по вынужденным обстоятельствам приходится большую часть времени дома находиться — а это становится просто невыносимым и сказывается на физическом и эмоциональном здоровье.

Это однозначно сфера компетенции Роспотребнадзора. Вам желательно сделать следующее:

— как можно более подробно описать все имеющиеся нарушения

— по возможности собрать фото и видео доказательства

— убедить соседей и других неравнодушных лиц также обратиться с аналогичными жалобами

Это поможет добиться наиболее скорого и полного рассмотрения обращения, а через прокуратуру следует «стимулировать» Роспотреб в случае бездействия

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
могу ли я написать заявление в прокуратуру по поводу вибрации в квартире, вызванной работой непонятного устройства этажом ниже?

мария

Добрый день! Уточните — вы разговаривали с соседями ниже этажом, на предмет данной вибрации, что они говорят? Если они не хотят решать вопрос и не будут слушать претензии, то вам необходимо обращаться лучше сразу в несколько организаций. В прокуратуру, написать заявление конечно можете и это не помешает, но для начала прокурор отправит данное заявление в адрес главы местной администрации или в роспотебнадзор.

помогите пожалуйста

мария

Рекомендую направить заявления одновременно в адрес: 1. Управляющей компании, которая обслуживает дом, 2. Роспотребнадзор, 3. В местную администрацию — комитет ЖКХ или отдел по жилищным вопросам (ранее — жил. инспекция) — на проведение проверки по данному вопросу и принятия мер по устранению нарушений со стороны соседей. Соседи обязаны не нарушать права других лиц проживающих в доме.

ЖК РФ Статья 30. п. 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседейправила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если не будут надлежащим образом реагировать то тогда подавайте письменное заявление в прокуратур в порядке надзора за действиями и бездействиями должностных лиц в адрес которых вы обращались и соседа.

я не выдержу столько ждать!
помогите пожалуйста

мария

Вы можете так же позвонить по телефону, в администрацию и потреб надзор оставив заявку на то, что бы специалисты приехали и провели проверку. Можете обратиться к участковому полиции, может он окажет помощь и проведёт проверку по поводу данного шума и вибрации. Т.е. необходимо подавать заявления и звонить по телефону во все инстанции по всем направлениям, только тогда можно будет что-то решить.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации (на платной основе). С Уважением.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Предлагаю начать решать вопрос с написания претензии собственнику оборудования, создающего неблагоприятные условия проживания жителям многоквартирного дома.

Претензию нужно вручить под подпись на своем экземпляре (дата, подпись, расшифровка подписи уполномоченного лица, печать).

Далее нужно обратиться в управляющую организацию. Обязанности управляющей организации прописаны в договоре управления многоквартирным домом, который у Вас должен быть в домашнем архиве.

Одной из обязанностей управляющей организации согласно договора и ст. 161 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ является:

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан...

Попросите составить акт осмотра о том, что вибрация в Вашей квартире ощущается физически.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях устанавливают предельно допустимые уровни вибрации в помещениях жилых зданий (приложение 4).

Имеет смысл обратиться в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

В соответствии с разъяснениями Роспотребнадзора определение уровня шума  производится в соответствии с МУК 4.3.2194-07«Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях»,  уровень вибрации СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий».

Также можно обратиться в жилищную инспекцию.

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

подскажите, а претензию составлять только от моего имени, или можно коллективную ( от жителей дома или подъезда)? и саму претензию направлять в жилконтору?

претензию составлять только от моего имени, или можно коллективную ( от жителей дома или подъезда)?

мария

Все зависит от солидарности жителей дома. Индивидуальные жалобы рассматриваются не менее эффективно.

Для коллективных жалоб та особенность, что ответ на обращение придет только в одну квартиру.

Целесообразнее Вам написать индивидуальное обращение, учитывая, что в Вашей квартире проблема наиболее острая.

Кроме того, согласовать время обследования многих помещений в одно время очень затруднительно, если в доме живут работающие вне дома люди.