Как восстановить регистрационный учёт автомобиля

Здравствуйте. Два года эксплуатировал автомобиль, затем подозрение на перебив. Экспертиза не выявила не оригинальный номер авто, не мой. Учёт аннулировали. Подавали в суд ,чтобы возобновить учёт. Отказ. Что можно сделать, чтобы поставить на учёт,хотя бы без права продажи.

, Андрей, г. Череповец
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

П.1 ч.1 ст. 20Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен запрет на совершение регистрационных действий при невозможности идентификации транспортного средства из-за подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства.

Согласно п.6 ч.1 ст.18 того же закона при выявлении подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства государственный учет транспортного средства прекращается.

Поэтому поставить автомобиль на учет невозможно. Можно рассмотреть варианты взыскания убытков с продавца автомобиля.

С уважением, Андрей Козырев