В обязательстве прописано, что мы не можем его приватизировать

Переселяемся в жилье по соцнайму. В обязательстве прописано, что мы не можем его приватизировать. Это так?

, Ольга Скрипченко, г. Москва
Наталья Медведева
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Возможно жилье является служебным или специализированного фонда, почитайте внимательно договор соцнайма

Ольга Скрипченко
Клиент, г. Москва
В договоре написано только, что это муниципальное жилье

Уточните это в органе, с которым у вас договор соцнайма.

В законодательстве указан перечень помещений, которые приватизировать нельзя. К ним относятся жилые помещения:

— в аварийном состоянии. Это  здания, которые имеют заметный износ или сильные повреждения конструкций, в результате чего они признаются непригодными для проживания.

— в общежитиях. Таким типом жилища считается специально построенное или переоборудованное здание, помещение в котором предоставляется на определенный срок — на время работы, службы или учебы граждан.

— в домах закрытых военных городков. Такой населенный пункт имеет пропускную систему, поскольку на его территории действует режим государственной тайны.

— служебные. Они предоставляются работникам во временное пользование на период трудовых отношений между сотрудником и организацией, предоставившей служебное помещение. Однако в отдельных регионах России возможна приватизация служебных помещений гражданами, которые отработали на предприятии определенное количество лет.