8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу выплатить ей долю и забыть об этом Как долго это может длиться, есть ли срок до окончательного решения суда?

Здравствуйте. Делим наследство. Умер муж. Есть несовершенно летний ребенок. Не жили вместе 7 лет. Он прописал гражданскую сожительницу к себе, и она имеет 1/5 долю от имущества. Было 5 судов. Сожительница всячески пытается увернуться от очевидного решения суда в мою пользу . Все суды я выйграла. Хочу выплатить ей долю и забыть об этом Как долго это может длиться , есть ли срок до окончательного решения суда?

, светлана, г. Москва
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

поскольку идет судебный процесс, то вы можете предложить ей заключить мировое соглашение с выплатой доли. Из вашего вопроса не понятно чей ребенок ваш или сожительницы и как распределяется наследственная масса и доля в чем (квартира, вклады и т.п.) 

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Светлана.

Делим наследство. Умер муж. Есть несовершенно летний ребенок.

какой наследство делите? Ребенок ваш? Родители у мужа есть?

Он прописал гражданскую сожительницу к себе, и она имеет 1/5 долю от имущества.

У сожительницы изначально, без наследования имеется 1/5 в имуществе совместно  с наследодателем? если так, то 

Было 5 судов.

о чем?

Сожительница всячески пытается увернуться от очевидного решения суда в мою пользу. Все суды я выйграла.

о чем суды, и какой из них (о чем) вы выиграли?

Хочу выплатить ей долю и забыть об этом Как долго это может длиться, есть ли срок до окончательного решения суда?

Если это 1 инстанция, то согласно ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел 

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Если это апелляция, то  согласно ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции



1… апелляционный суд .. рассматривают поступившее по апелляционным жалобе,… дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

После вашего уточнения на мои вопросы я смогу уточню свой ответ.

0
0
0
0
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Светлана. Если у Вас решение суда о выкупе доли у сожительницы, то после вступления решения в законную силу можете оформлять документы на свое имя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Наследство
Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
Добрый день. У меня такая ситуация, имею 2/3 доли в трехкомнатной квартире, 1/3 доли была в собственности у дяди. После его смерти вступила в наследство его дочь. Пытались решить жилищный вопрос на уровне переписки, я предложила за ее долю 3,5 млн рублей, ее это не устроило, она хочет 5,5 млн рублей, но меня это не устроило. Теперь она прописала себя и ребенка в квартиру и, как написала, что подает документы на выделение доли - комнаты со значительной частью... Не понимаю как это расценивать, что она имеет ввиду, но я очень не хочу делать из квартиры коммуналку... Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
, вопрос №4090783, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2021