Я прослужил календарных 20 лет в районе приравненным к крайнему северу с коэффициентом 1.7 (Башкортостан город

Я прослужил календарных 20 лет в районе приравненным к крайнему северу с коэффициентом 1.7 (Башкортостан город Межгорье).Получал пенсию с тем же коэффициентом.После того как я получил квартиру от МО в Челябинской области в г.Магнитогорске ,я перестал получать эту пенсию.Вопрос:почему у мнея пенсия с этим коэффициентом не сохраилась , а стала меньше с уральским 1.15. Ромель Магнитогорск 18 января 2020г ,2017

, Ромель, г. Челябинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ромель!

Вопрос: почему у мнея пенсия с этим коэффициентом не сохраилась

Давайте проанализируем.

Вам назначена пенсия на время проживания в местностях, где  к денежному довольствию военнослужащих установлен коэффициент, согласно статьи 47 Закона № 4468-1 часть 1:

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих… в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом,… исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих… в соответствии с федеральными законами.

В Башкортостане, согласно Постановления № 1237, установлен коэффициент 1,7. Эта часть касается и РКС и приравненных к РКС районов и отдаленных местностей и местностей с неблагоприятным климатом и т.п.

Кому же сохраняется коэффициент?

Та же статья 47:

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия… была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Т.е. при наличии необходимой выслуги коэффициент к пенсии сохраняется лишь пенсионерам, прослужившим в РКС или приравненных к РКС местностях.

Ни Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941, ни Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 не устанавливают, что Башкортостан относится к РКС или приравненным к РКС районам.

Поэтому Башкортостан относится к местностям с неблагоприятными климатическими, или экологическими условиями или к отдаленной местности, что не равнозначно по отношению к РКС или приравненным районам.

Поэтому, при переезде в Магнитогорск Вам и установили коэффициент 1,15, согласно Постановления Правительства " 1237, приложение, раздел 1 пункт 10, т.к. и Челябинская область не отнесена к РКС или приравненным районам.