Имеет ли работадатель отправить меня работать в разрыв

Работаю водителем автобуса. Выезд из парка в 6-44 а заезд в 17-10. Обед составляет 1-15 и разрыв состовляет 1-17. Имеет ли работадатель отправить меня работать в разрыв. Причем по путевому листу обед 1-15 законный поделили на 2 по 30 минут. И в путевом листе стоит только мой маршрут. Но на обратной стороне путёвки добавлены 2 круга другого маршрута

. .

  • 20210118_125507
    .jpg
  • 20210118_165854
    .jpg
  • IMG-20210118-WA0090
    .jpeg
  • IMG-20210118-WA0088
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Имеет ли работадатель отправить меня работать в разрыв.

Согласно Трудовому кодексу РФ такой график работы как разрывной не предусмотрено, по факту в Вашем случае имеет место быть так называемое разделение рабочего дня на части. что регулируется в рамках статьи ТК РФ Статья 105. Разделение рабочего дня на части, из которой следует что:

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части…

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям указанным в Приказе Минтранса РФ от 16 октября 2020 года N 424 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей» следует что:

7. С согласия водителей рабочий день (смена) может быть разделен на части.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. без Вашего на то согласия, работодатель не вправе разделять рабочий день на части, это прямо следует из приведенных выше положений порядка. При чем согласие должно быть зафиксировано письменно, далее на основании него вынесен приказ о разделении дня на части, с которым работника обязаны ознакомить под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

Т.е. если Вас такой разрыв не устраивает, Вы хотите все оставить как есть, то необходимо указать работодателю на то, что своего согласия Вы на его введение Вам не даете.

В случае, если работодатель примет все-таки незаконный приказ без Вашего согласия, то он как локальный акт будет являться ухудшающим Ваше положение как работника,  нарушать нарушать закон, и на основании этого не подлежащим применению, это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которым:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ...не подлежат применению.
http://www.consultant.ru/docum…

Вы вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в трудовую инспекцию, в силу права предоставленного положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника  следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Трудовая инспекцию проведет по Вашему обращению внеплановую проверку в рамках положений  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.