8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Имеет ли работадатель отправить меня работать в разрыв

Работаю водителем автобуса. Выезд из парка в 6-44 а заезд в 17-10. Обед составляет 1-15 и разрыв состовляет 1-17. Имеет ли работадатель отправить меня работать в разрыв. Причем по путевому листу обед 1-15 законный поделили на 2 по 30 минут. И в путевом листе стоит только мой маршрут. Но на обратной стороне путёвки добавлены 2 круга другого маршрута

. .

  • 20210118_125507
    .jpg
  • 20210118_165854
    .jpg
  • IMG-20210118-WA0090
    .jpeg
  • IMG-20210118-WA0088
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Имеет ли работадатель отправить меня работать в разрыв. 

Согласно Трудовому кодексу РФ такой график работы как разрывной не предусмотрено, по факту в Вашем случае имеет место быть так называемое разделение рабочего дня на части. что регулируется в рамках статьи ТК РФ Статья 105. Разделение рабочего дня на части, из которой следует что:

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части…

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям указанным в Приказе Минтранса РФ от 16 октября 2020 года N 424 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей» следует что:

7. С согласия водителей рабочий день (смена) может быть разделен на части. 
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. без Вашего на то согласия, работодатель не вправе разделять рабочий день на части, это прямо следует из приведенных выше положений порядка. При чем согласие должно быть зафиксировано письменно, далее на основании него вынесен приказ о разделении дня на части, с которым работника обязаны ознакомить под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

Т.е. если Вас такой разрыв не устраивает, Вы хотите все оставить как есть, то необходимо указать работодателю на то, что своего согласия Вы на его введение Вам не даете.

В случае, если работодатель примет все-таки незаконный приказ без Вашего согласия, то он как локальный акт будет являться ухудшающим Ваше положение как работника,  нарушать нарушать закон, и на основании этого не подлежащим применению, это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которым:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ...не подлежат применению. 
http://www.consultant.ru/docum…

Вы вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в трудовую инспекцию, в силу права предоставленного положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника  следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Трудовая инспекцию проведет по Вашему обращению внеплановую проверку в рамках положений  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2021