Есть ли возможность снять арест?

02.01.2021 года приобрели автомобиль, 11.01.2021 года на него был наложен арест из-за прошлого владельца на 30000 рублей. Автомобиль не переоформили из-за праздников. Есть ли возможность снять арест?

, Екатерина, г. Москва
Константин Шефер
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Екатерина! Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его передачи. То есть, покупатель становится собственником после подписания договора купли-продажи и приема автомобиля, а не с момента регистрации в ГИБДД.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу с требованием снять ограничения, предоставив документы, подтверждающие возникновение права собственности (договор купли-продажи, акт приема-передачи).

Если судебный пристав откажет обжаловать его действия в судебном порядке закон на Вашей стороне.

Если мой ответ был полезен для Вас оставьте свою оценку.