Как это может на мне отразиться в дальнейшем?

Здравствуйте! Я работаю в Детской Школе Искусств на Ямале. Приехала сюда по вызову директора в сентябре 2019 года из Башкирии зарабатывать деньги, т.к. сложилась тяжёлая финансовая ситуация. Я одна, с несовершеннолетним сыном, с кучей кредитов и ипотекой. В прошлом учебном году всё было замечательно, в этом году после звонка вышестоящему руководству по поводу предоставления мне муниципального жилья, (до этого я снимала квартиру) отношение ко мне резко изменилось. С 1 января у нас поменялась оплата труда, о чем нас оповестили за 2 месяца, на словах было сказано, что будет уменьшаться нагрузка. С 1 сентября я получала за 43,5 отработанных часа, с 1 января с меня сняли сначала 8,5 часов, некоторые обоснованно, т.к. бросили дети, а некоторые, как она говорит, в связи с сокращением ставок с 33-х до 31-й. Сегодня я выясняю, что она снимает с меня ещё 3 часа, причём 2 из которых она забирает себе! Если за те часы я не спросила, проглотила, то эти 2 часа меня просто возмутили! Они же остались в школе! При чем я знаю, что у других преподавателей нагрузка не изменилась, а если и изменилась, то несущественно, а у некоторых прилично выросла. Я вижу к себе предвзятое отношение. Что мне делать??? Я не хочу терять в нагрузке!!! Куда обращаться за помощью? Сегодня-завтра она будет ознакомлять с новой тарификацией, я не знаю, могу ли я её не подписывать, если я с ней не согласна? Может ли она менять нагрузку в середине года? И на основании чего? Причём недавно случился такой инцендент. 11 января она вручила мне новую тарификацию, в которой были сокращены часы, согласно её на следующий день, 12 января я пришла на работу согласно снятым часам, на уроки тех детей, которые остались в расписании. Тут же был составлен акт о том, что я опоздала на 3 часа, я написала объяснительную и мне приказом было сделано замечание. Она сказала, что пока не утверждено расписание, я должна отсиживать эти часы. А я не могла сделать новое расписание, т.к. не было на месте преподавателя хора, от которой моё расписание зависит полностью, т.к. я ещё и концертмейстер. Я высиживаю время по старому расписанию, т.е. за 43,5 часа, хотя даже звонки в школе с 11 января дают по новому расписанию с 5-ти минутными перерывами (до этого были 10-ти). Педагог по хору вернулся, но до сих пор делает своё расписание. Раз я сижу по старому расписанию, значит и платить мне должны по старому? Нет предела моему возмущению от несправедливости. Могла ли я не писать объяснительную? Как это может на мне отразиться в дальнейшем? Как мне быть? Куда обращаться? С чего начать? Помогите!!!!!!!!!!! Может ли она меня уволить? Она ничего не боится. Если я опять обращусь к вышестоящему начальству, я боюсь, что давление не прекратится, а станет ещё хуже.

  • 078317F7-C8E8-4BF0-8C45-D97E2E72960E
    .jpeg
  • B346E084-E598-4AC3-BDCB-EB9D4A951938
    .jpeg
, Елена Арефьева, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 С 1 января у нас поменялась оплата труда, о чем нас оповестили за 2 месяца, на словах было сказано, что будет уменьшаться нагрузка.  С 1 сентября я получала за 43,5 отработанных часа, с 1 января с меня сняли сначала 8,5 часов, некоторые обоснованно, т.к. бросили дети, а некоторые, как она говорит, в связи с сокращением ставок с 33-х до 31-й. Сегодня я выясняю, что она снимает с меня ещё 3 часа, причём 2 из которых она забирает себе! Если за те часы я не спросила, проглотила, то эти 2 часа меня просто возмутили! Они же остались в школе!

Здесь речь идет об изменении условий трудовых правоотношений, т.е. условий трудового договора, и по закону устно это не делается, иначе это нарушение.

Если речь идет об изменениях условий трудовых правоотношений в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ, то она не содержит запретов для ее применения в отношении одного или нескольких работников.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

В случае отказа работник продолжать правоотношения в новых условиях, отсутствии вакантных должностей либо отказа от предложенной вакантной должности, и заключении допсоглашения к трудовому договору, он может быть уволен в порядке предусмотренном статьей 74 и ч.1 пп. 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

При соблюдении всех требованиЙ законодательства РФ, изменение в рамках этой статьи  не будет являться нарушением.

Во вложении к ответу типовая форма уведомления рекомендованная рекомендованная Рострудом РФ.

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Если этого ничего не было сделано, изменения которые был введены являются незаконными.

Либо когда нет оснований для применения статьи 74 Трудового кодекса РФ в ней указанных. изменение возможно только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

При чем я знаю, что у других преподавателей нагрузка не изменилась, а если и изменилась, то несущественно, а у некоторых прилично выросла. Я вижу к себе предвзятое отношение. Что мне делать??? Я не хочу терять в нагрузке!!! Может ли она менять нагрузку в середине года? И на основании чего?

Выше я привел положения закона как возможны изменения. если этого не было сделано, изменения которые Вам были введены являются незаконными, нарушающими Ваши права и интересы.

Соответственно работодатель обязан обеспечивать Вас нагрузкой предусмотренной условиями Ваших с ним трудовых правоотношений в силу положений следующих статей закона:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Более того, не стоит забывать и требованиях касающихся педагогических работников, закрепленных положениями Приказа Министерства образования и ануки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре", из которых в частности следует что:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;
1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность. http://docs.cntd.ru/document/4...

 Куда обращаться за помощью? Сегодня-завтра она будет ознакомлять с новой тарификацией, я не знаю, могу ли я её не подписывать, если я с ней не согласна?

Все зависит от оснований о которых я писал выше. если все же они руководствуются статьей 74 Трудового кодекса РФ, лучше подписать, иначе уволят по статье:

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса); http://www.consultant.ru/docum...

После чего подать жалобу в трудовую инспекцию для проведения проверки правомерности и обоснованности изменения условий труда работникам со стороны работодателя по статье 74 Трудового кодекса РФ.

Либо отказываться, Вас уволят и обращаться в суд уже с требованиями о восстановлении признании увольнения незаконным.

Если статья 74 Трудового кодекса РФ ими не используется, тогда отказывайтесь от подписания по статье 72 Трудового кодекса РФ в рамках которой требуется обязательно  согласие работника.

Ниже я продолжу в следующем своем ответе.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

Что касается этих вопросов:

12 января я пришла на работу согласно снятым часам, на уроки тех детей, которые остались в расписании.  Тут же был составлен акт о том, что я опоздала на 3 часа, я написала объяснительную и мне приказом было сделано замечание.

Это еще одно нарушение порядка проведения служебной проверки, установления фактов и обстоятельств совершения работником дисциплинарного проступка если таковой действительно был нужно установить.

Дело все в том, что замечание здесь можно оспорить, так как уже формально со стороны работодателя имеются нарушения проведения проверки и оформления ее результатов на мой взгляд.

Т.е.  работодатель  обязан провести служебную проверку  оформить ее проведение приказом, с которым ознакомить обязан работника под роспись,  по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, работнику предлагается дать объяснение, в случае отказа дать объяснение или отказа в ознакомлении составляются отдельные акты об отказе, по результатам проверки и выявленным в ходе нее и установленным по мнению работодателя фактам и обстоятельствам, он и принимает в конечном итоге решение оформленное приказом, с которым также обязаны ознакомить под роспись работника.

Работник вправе не согласится с результатами проверки, затребовать заверенные копии документов в порядке предусмотренном статьей 62 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

 и оспорить  в судебном порядке.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Более того, насколько я понял Вы явились на работу согласно сведениям которые Вам вручил сам работодатель, что также ставит под сомнение совершение дисциплинарного проступка, не говоря о том, верно ли вообще работодатель вводит изменения о чем я писал выше в своем первом ответе здесь также к нему на мой взгляд возникнет масса вопросов по этому поводу.

Могла ли я не писать объяснительную? Как это может на мне отразиться в дальнейшем?

Да, могли не писать это Ваше право не обязанность, если работник не дает объяснительную работодатель оформляет акт об отказе работника дать объяснительную, т.е. это его проблемы.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

 А с учетом того, что здесь сама проверка не была проведена, да и нет нарушения как такового с Вашей стороны так как работодатель сам Вас ввел в заблуждение относительно  расписания, дисциплинарного проступка Вы вообще никакого не совершали.

Также прилагаю типовую форму уведомления по статье 74 ТК РФ, выше в первом ответе я забыл ее приложить чтобы Вы знали как она выглядит.

Ниже в следующем ответе я разъясню порядок действий по защите своих прав и интересов.

Выше в своих двух первых ответах, я привел разъяснения на первые Ваши вопросы и законодательство их касающееся.

Что касается этого вопроса:

 Как мне быть? Куда обращаться? С чего начать?

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Обращаться нужно в трудовую инспекцию, она по Вашему обращению проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права", согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю по результатам проверки может грозить административная ответственность в случае нарушения им закона и Ваших прав, предусмотренная положениями статьи КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.