И как можно попробовать отбить этот период?

2020г. налоговая выявила нарушение в уплате страховых взносов за 2017г. и начала выездную проверку подписав решение 31.12.2020г., данное нарушение будет установлено официально в 2021г. после проведения выездной проверке. Вопрос: сможет ли налоговая взыскать данную недоимку, согласно ст. 113 НК РФ (срок давности)? И как можно попробовать отбить этот период?

, Роман, г. Оленегорск
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Роман

Срок давности истёк. Скорее всего будут искать новые нарушения и пробовать договориться

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Полагаю, что возможное решение налогового органа может быть оспорено с использованием (как вы сами указали) положений статьи 113 Налогового Кодекса РФ:

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Споры решаются в порядке подчинённости сотрудников налоговой либо в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!