В выписке из ЕГРН, а именно "кададастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости" стоит кадастровый номер, который нам в банке сказали убрать

Здравствуйте ! Нужна помощь. Дело в том , что мы хотим приобрести квартиру в двухквартирном доме в ипотеку. Собрали все документы. В выписке из ЕГРН , а именно "кададастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости" стоит кадастровый номер , который нам в банке сказали убрать. Обратились в Росреестр они сказали ,что это не убирается и что все законно. Спрашивали у юристов они тоже говорят, что в домах на 2 хозяев так и пишется. Что уже делать не понимаем. Или юрист в банке не грамотный или росреест живёт по своим законам. Что нам делать ? Кто прав ?

  • IMG_20210118_154732
    .jpg
, Максалина, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К вопросу приложена выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости которая выдается по форме утвержденной Приказом Министерства экономического развития РФ от 20 июня 2016 № 378.

Согласно п. 31 Приказа реквизит «Кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости» указывается в том числе кадастровый номер здания, в котором расположено помещение (квартира).

… хотим приобрести квартиру в двухквартирном доме в ипотеку.

Вы приобретаете квартиру, т.е. помещение которая исходя из выписки расположена в здании (многоквартирном доме) с кадастровым номером 26:01:121412:71. Исходя из адреса объекта, в этом доме также расположена квартира с кадастровым номером 26:01:121412:72.

Или юрист в банке не грамотный или росреест живёт по своим законам. Что нам делать? Кто прав ?
В данном случае прав сотрудник Росреестра, что касается сотрудника банка, попробуйте у него уточнить достаточно ли будет представить выписку из ЕГРН на многоквартирный дом, в которой будет указано, что в доме расположены две квартиры.