Умер родной брат. Был женат. Жил с женой в квартире, купленной им до вступления в брак

Здравствуйте. Хочу узнать, имею ли право я или мои братья и сёстры на недвижимое имущество нашего умершего брата. Он был женат, жил с женой в квартире. Брат не работал по возрасту, получал пенсию, на которую они с женой жили. Жена его тоже пенсионерка, у неё пенсия маленькая. Ни детей, ни родителей у брата нет. Есть родные братья и сёстры. Брат с женой жили в квартире в сельской местности, рядом с домом был огород. Квартиру брат купил до вступления в брак со своей женой. Свидетельства или справки о смерти брата у меня нет. Никаких других документов или их копий у меня нет. Я являюсь его родной сестрой. Есть другие братья и сёстры. Многие из них являются пенсионерами. Имеет ли право кто-нибудь из нас претендовать на его наследство?

, Татьяна, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я являюсь его родной сестрой. Есть другие братья и сёстры. Многие из них являются пенсионерами. Имеет ли право кто-нибудь из нас претендовать на его наследство?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Соответственно они и делят между собой наследство если нет завещания. Братья, сестры это уже наследники второй очереди которые вступают в наследство при отсутствии наследников первой очереди а они как понимаю из вопроса есть (супруга брата)

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей. Спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить информацию про завещание? Если да, где и как это можно сделать? Какие документы нужны для этого?

Если да, где и как это можно сделать? Какие документы нужны для этого?

Татьяна

Наследственное дело открывается у нотариуса по последнему месту жительства умершего, соответственно с запросом относительно наличия завещания Вам необходимо обратится к нотариусу по месту регистрации брата

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Он был женат, жил с женой в квартире.

Татьяна

Так как у брата была жена, наследовать будет только она, потому что она относится к наследникам первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Братья и сестры относятся к наследникам второй очереди, и могут наследовать только при отсутствии наследников первой очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Квартиру брат купил до вступления в брак со своей женой.

Татьяна

На право жены получить это имущество в порядке наследования этот момент не влияет.

Этот момент имел бы существенное значение, если бы было несколько наследников первой очереди (то есть кроме супруги, были бы дети и родители). Тогда бы имущество делилось бы поровну между ними.

То есть отличие наследования имущества, купленного до брака, от имущества, купленного в браке, в том, что если бы имущество было куплено в браке, жена получила бы долю больше других наследников первой очереди.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

а если в суд подать заявление о вступлении в наследство?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Родные браться и сестры являются наследниками второй очереди, которые наследуют при отсутствии наследников первой очереди, согласно ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

А вот к наследникам первой очереди относятся супруги дети и родители наследодателя.

 Следовательно, супруга является наследницей первой очереди, и она вправе унаследовать всё имущество наследодателя, которое  имелось на момент его смерти.

К сожалению, в данной ситуации при наличии наследника первой очереди, наследники второй очереди не призываются к наследованию.

Согласно ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Если нетрудоспособные братья и сестры наследодателя находились не менее года на иждивении наследодателя, то в этом случае возможно претендовать на наследство, но факт нахождения на иждивении наследодателя и факт нетрудоспособности придется доказывать.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

а если в суд подать заявление о вступлении в наследство?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Имеет ли право кто-нибудь из нас претендовать на его наследство?

Татьяна

К сожалению нет, так как его супруга является наследником первой очереди, а вы как сестра наследником 2 очереди. Вы бы наследовали только при отсутствии наследников 1 очереди.

Есть другие братья и сёстры. Многие из них являются пенсионерами. Имеет ли право кто-нибудь из нас претендовать на его наследство?

Пенсионный возраст имел бы значение при наличии завещания и иждивения у умершего, чего видимо не было. ст. 1148 ГК РФ.

Брат не работал по возрасту, получал пенсию, на которую они с женой жили. Жена его тоже пенсионерка, у неё пенсия маленькая.

Татьяна

Тот факт что у брата пенсия была выше чем у его жены  и что они фактически жили на его пенсию не будет иметь значение при наследовании.

Для того чтобы признать наследника недостойным и на этом основании отстранить от наследования, должны быть установлены факты умышленных противоправных действий в отношении наследодателя или невыполнение обязанности по содержанию наследодателя (невыплата алиментов супругу по решению суда).

Квартиру брат купил до вступления в брак со своей женой.

значит квартира не является общим имуществом и принадлежала только брату, но в итоге она полностью вошла в наследство и наследуется его супругой как наследником 1 очереди.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

При отсутствии завещания:

Жена брата — наследник первой очереди — п.1 ст.1142 ГК РФ.

Родные братья и сестры наследники 2 очереди — п.1 ст.1143 ГК РФ

В соответствии с п.1 ст.1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Соответственно, если супруга примет наследство, то остальные могут наследовать вместе с ней в равных долях только при соблюдении условия, установленного п.1 ст.1148 ГК РФ

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Соответственно, равноочередное  с супругой умершего право наследования у братьев и сестер при двух условиях на момент смерти наследодателя

1. Нетрудоспособность

2. Нахождение на иждивении умершего.

В остальных случаях право на наследство у братьев и сестер только, если супруга как наследник отпадет 9будет признана недостойным наследником, не примет наследство или откажется от него

Ну стоит добавить о тех, кто считается нетрудоспособным для целей наследования наравне с наследником призывающейся очерерди при условии нахождения на иждивении. В соответствии с п.31 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании это:

  • несовершеннолетние лица ;
  • граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости. Но сюда же можно отнести и лиц предпенсионного возраста (женщин, достигших пятидесятипятилетнего возраста, и мужчин, достигшим шестидесятилетнего возраста — ст.8.2 Федерального закона „О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации“ от 26.11.2001 N 147-ФЗ
  • граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);