Добрый день, продал машину в рассрочку без оформления договора у нотариуса, а клиент пропал и не отвечает на звонки

Добрый день , продал машину в рассрочку без оформления договора у нотариуса , а клиент пропал и не отвечает на звонки ! Как мне быть. ?

, Мурад, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мурад!

Надо разделять возможности истребования денег, которые Вам недоплатили по договору — эти вопросы решаются в порядке гражданского судопроизводства, надо писать заявление в суд по правилам статьи 131 ГПК РФ и возможность подачи заявления в полицию — можно требовать проверки на предмет мошенничества, такие проверки по статье 144 УПК РФ проводятся в срок до 30 дней. Выбор — за Вами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если я правильно понимаю, то Вами была выдана доверенность на имя покупателя. При этом сам договор купли-продажи не заключался. В данном случае Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в рамках гражданского судопроизводства, однако, данный путь наиболее сложный, затратный, к тому же Вы самостоятельно должны собрат необходимое количество доказательств, так как ст. 56 ГПКРФ обязывает каждую сторону самостоятельно доказывать обстоятельства, на которые она ссылается. Кроме того, при обращении в суд в рамах ГПКРФ от Вас требуется уплатить госпошлину. Отсутствие информации о месте жительства ответчика также усложняет задачу.

Поэтому советую Вам в первую очередь направить заявление в полицию в рамках ст. 144 УПКРФ По Вашему заявлению будет проведена проверка, приняты меры к установлению местонахождения виновного лица, по результатам проверки будет принято решение согласно ст 145 УПКРФ.