8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальный ущерб, взыскание с работника недостачи

Работник ушла в отпуск по уходу за ребенком. после ревизии, выявлена недостача.

можно ли в период отпуска подать заявление в суд для взыскании выявленной недостачи?

можно ответ с ссылками на нормы права

, Светлана Казаченко, г. Томск
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 233 ТКРФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 248 ТКРФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

 Ст. 241-247 ТКРФ определяют пределы материальной ответственности работника и порядок его определения и взыскания. Декретный отпуск не является препятствием для взыскания материального ущерба, причиненного работодателю работником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате дтп мне причинен материальный ущерб, у виновника дтп нет полиса ОСАГО, возможно ли в гражданском
Здравствуйте! В результате дтп мне причинен материальный ущерб, у виновника дтп нет полиса ОСАГО, возможно ли в гражданском процессе подать иск о возмещении материального ущерба без оценки независимой тех экспертизы, а использовать заказ наряды выполненных работ по ремонту. на сколько я понимаю требование оценки регламентируется законном об осаго, но этот случай ведь не вписывается в отношения такого характера. если это не так, хотелось бы услышать обоснование сточки зрения закона и нпа, спасибо!
, вопрос №3089020, Евгений, г. Челябинск
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеет ли этот сосед право на требование материального ущерба?
Добрый день, уважаемые юристы. Мы затопили соседей. Причина аварии – пробежавшие счётчики. Как выяснили, счётчики были установлены в 2012-м году, при покупке квартиры. И они не менялись. Сегодня позвонил сосед, причём, не из квартиры под нами, а ещё этажом ниже. То есть мы живём на восемь на седьмом этаже, а он на пятом. Требуют возмещения ущерба. Вопросы: В затопления квартиры виноваты мы или управляющая компания? Имеет ли этот сосед право на требование материального ущерба? Если можно, ссылки на законы. Спасибо. И ещё вопрос: При замене счётчиков хотим вызвать сантехника с управляющей компании, но он нам дал свой личный номер телефона, так как это будет стоить дешевле если с ним связаться напрямую. Лучше вызвать через управляющую компанию и какие у них потребовать документы о том, что нам были поменяны счётчики, в случае чего, чтобы было видно кто менял?
, вопрос №3111085, Екатерина, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Суд решил взыскать с ответчика в пользу меня материальный ущерб в размере 116 рублей 83 копейки, неустойка в
Весной этого года мировой суд частично удовлетворил мой иск в сфере защиты прав потребителей. Суд решил взыскать с ответчика в пользу меня материальный ущерб в размере 116 рублей 83 копейки, неустойка в размере 587 рублей 65 копеек, почтовые расходы в размере 473 рубля 58 копеек, компенсация морального вреда в размере 500 рублей, штраф в размере 602 рубля 24 копейки. В остальной части в удовлетворении исковых требований отказано. Также с ответчика взыскано в доход бюджета муниципального района Воронежской области взыскана государственная пошлина в размере 700 рублей 00 копеек. Я подал апелляционную жалобу, что суд частично удовлетворил мой иск. Согласно определения суда суд решил решение мирового судьи судебного участка по гражданскому делу по моему иску к ответчику о расторжении договоров купли-продажи, взыскании материального ущерба, убытков, штрафа и компенсации морального вреда – отменить. Принять по делу новое решение. В удовлетворении исковых требований истца к ответчику о расторжении договоров купли-продажи, взыскании материального ущерба, убытков, штрафа и компенсации морального вреда, – отказать. Суд второй инстанции имеет такое право, что самостоятельно отменил полностью решения суда первой инстанции, если ответчик не присутствовал и даже не подавал возражение?
, вопрос №3159466, Лев, г. Воронеж-45
Гражданское право
Является ли расписка материальным ущербом?
имеется расписка о том что ответчик обязуется оплатить лечение в течении полгода. прошло почти 3 года а лечение так и не оплатил. могу ли я подать в суд о взыскании денежных средств и проценты по просрочке? является ли расписка материальным ущербом?
, вопрос №3271247, анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос: могу ли я обратиться в суд о взыскании денежных средств и возмещении материального ущерба/компенсации
Добрый день. В январе 2014 года я заключил соглашение "О внесение паевого взноса в строительство 4 этажной закрытой автостоянки". Однако до сих пор автостоянка не построена. Председатель гаражного кооператива несколько лет "кормит обещаниями". 2 года назад я обратился в кооператив с заявлением о возврате уплаченных мною денежных средств, однако заявление рассмотрено не было и денежные средства возвращены на были. Вопрос: могу ли я обратиться в суд о взыскании денежных средств и возмещении материального ущерба/компенсации. Спасибо, с увжением Виталий
, вопрос №3277777, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2021