Теперь вопрос, как и кто будет платить налог?

Здравствуйте, помогите разобраться с налогом. Муж приобрел квартиру в долевом строительстве в июне 2017 года (мы были не в браке). В декабре 2017 года мы заключили брак, а в январе 2018 года муж оформил право собственности на квартиру. Также в 2018 году мы погасили часть ипотеки материнским капиталом (оформив нотариально обязательство о выделении долей). В сентябре 2020 года мы погасили ипотеку и выделили доли ( по 11/24 у меня и супруга и по 1/24 у детей). В октябре квартиру продали. (Купили за 2719000, продали за 3500000). Теперь вопрос, как и кто будет платить налог?Общая сумма налога мне понятна, с разницы между покупкой и продажей (подтвердить документально мы можем), но как этот налог будет распределяться между собственниками, непонятно. В личном кабинете ввела все данные, с долей собственности, мне выдает сумму за всю разницу, а не пропорционально моей доли.

, Анастасия, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это единственное жилье? Если так, муж может избежать уплаты налога при условии, что с момента полной оплаты по ДДУ (а не с даты регистрации права собственности) прошло более 3 лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

Для вас с детьми есть вариант, когда можно зачесть расходы за счет маткапитала пропорционально долям. Это позволит налог сократить.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества, при одновременном соблюдении следующих условий:
расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);
величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Анастасия
Клиент, г. Томск

Да, у мужа жилье единственное.