Возможно ли вернуть страховку в Сбербанке, если кредит выплачен досрочно год назад а страховка все еще действует?

Здравствуйте. Возможно ли вернуть страховку в Сбербанке, если кредит выплачен досрочно год назад а страховка все еще действует?

, ольга, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нужно смотреть условия Вашего договора страхования, предусмотрена ли им возможность частичного возврата страховой премии при условии досрочного погашения кредита в счет обеспечения которого он был заключен.

Как в свое время разъяснено в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.