8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как ИП может организовать сбор средств на лечение животных

Я являюсь ИП и планирую выделить один отдел в стационаре для животных на благотворительность. Принимать животное для дольнейшего пристройства бесплатно, вести трансляцию данного бокса в режиме онлайн для большего охвата аудитории и для скорейшего нахождения дома для питомца. В связи с этим есть желание вести сбор средств для лечения, стерилизаций и прочих манепуляций для прочих бездомных животных, как ИП может это реализовать, чтобы принимать платежи онлайн, наличными для дальнейшего лечения в условиях нашей клиники. Спасибо.

, Евгений Гузев, г. Москва
Дмитрий Кравченко
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте Евгений.

Подобная деятельность регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» (далее — ФЗ № 135).

Какого-либо прямого запрета для физических лиц (не смотря на то, что Вы ИП — все же являетесь физическим лицом) на сбор пожертвований на благотворительные цели ФЗ № 135,  не содержит.

Какого-либо прямого запрета для физических лиц на сбор пожертвований на благотворительные цели закон не содержит.

Однако нигде в законодательстве нет четких положений о том, в каком порядке тот или иной гражданин может осуществлять сбор (привлечение) денежных средств от третьих лиц в целях использования их для осуществления той или иной благотворительной деятельности.

Нет никаких положений о том, как организационно должно действовать такое физическое лицо (регистрация, отчетность и т.д.), если оно на системной основе занимается сбором средств на те или иные благотворительные нужды.

В самом Федеральном законе № 135-ФЗ об этом не указывается.

С одной стороны в п. 2 ст. 4 ФЗ № 135-ФЗ указано, что граждане вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.



С другой стороны,  в ст. 5 ФЗ № 135-ФЗ указывается, что  под участниками благотворительной деятельности для целей настоящего Федерального закона понимаются граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации.

Формально Ваша подобная деятельность не будет противоречить закону. Однако, может возникнуть множество вопросов со стороны налоговых органов (их заинтересуют вопросы налогообложения поступающих денежных средств), банков – потребуется обоснование характера деятельности получателя и природы поступивших средств ну соответственно правоохранительных органов – если у них возникнут подозрения (которые могут быть инициированы обращениями к ним) в мошеннических действиях.

Чтобы избежать таких вопросов со стороны контрольных и надзорных органов Вам полагаю, потребуются все чеки, справки, документы, подтверждающие целевое использование средств и доказывающие отсутствие систематического извлечения прибыли (именно исходящей из благотворительной деятельности).

И так как планируется регулярное получение денежных средств, для системной и целенаправленной деятельности по оказанию помощи бездомным животным рекомендую конечно создать «нормальную» благотворительную организацию – зарегистрировать некоммерческую организацию в соответствии с требованиями законодательства.

Желаю скорейшего разрешения Вашего вопроса.

С уважением Д.Н. Кравченко. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Медицинское право
Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей?
Добрый день! С 2021 года по сегодняшний день 25.04.2024 г. врачи стоматологической клиники Арт Смайл в Новосибирске гоняют меня по врачам и анализам, уже больше трех лет. На мой запрос написать единый план лечения от трех врачей ортопеда, ортодонта, хирурга меня уже полтора месяца динамят и прячутся от меня как зайцы пытаясь перекинуть ответственность друг на друга. Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей? Есть ли какой-то закон, который обязывает оказывать лечение пациентам или по крайней мере запрещает гонять по платным анализам? Я считаю что это мошенничество чистой воды.
, вопрос №4097642, Алена, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.01.2021