Какие экспертизы и для решения, каких вопросов необходимо назначить?

Помогите пожалуйста решить, очень нужно!!!!!

Иванов, будучи главным бухгалтером фабрики «Вымпел», в несколько приемов похитил из кассы деньги в сумме 120.000 руб., которые истратил на строительство дома. В целях сокрытия хищения он частично подделывал финансовые документы. Помимо этого, с текущего счета фабрики он,

согласно исполнительным документам, перечислил деньги своей бывшей жене в качестве алиментов в сумме 45.000 руб. Возбуждено уголовное дело.

Задание.

Охарактеризуйте следственную ситуацию.

Определите перечень первоначальных следственных действий.

Какие экспертизы и для решения, каких вопросов необходимо назначить?

, Екатерина, г. Назарово
Владимир Попов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Здесь либо ст. 160 УК РФ Присвоение и растрата, либо экономической направленности преступление.

первоначальные следственные действия: возбудение уголовного дела, признание потерпевшим (так как потерпевшей стороной является юридическое лицо, как я понял, то признание представителя потерпевшим), допрос представителя потерпевшего (будет на основании доверенности от организации участвовать в следственных действиях), протокол права разъяснения на предъявление гражданского иска (где Вы укажите что хотите заявить иск в суде, так как на стадии следствия нет смысла его заявлять, будете все-равно ждать суда), ОПР будет запрошены все документы от Вас подтверждающие Ваши слова о недостаче и документы подтверждающие суммы, которые пропали, поэтому их Вам необходимо сохранить и подготовить ксерокопии, допрос в качестве свидетеля бывшей жены глав. буха, проведение очной ставки между бывшей женой и глав. бухом, допрос в качестве свидетеля глав. буха, после этого если удет хватать оснований (если он признается например), то в дальнейшем допрос его в качестве подозреваемого, избрание меры пресечения, предъявление обвинения глав. буху, допрос в качестве обвиняемого. Если он не признается, и оснований для признания глав. буха подозреваемым не будет хватать, то будут следственные действия, такие как: очная ставка с другими бухгалтерами, начальством и возможными свидетелями совершенного преступления.

Из экспертиз могу предположить, что могут провести компьютерно-техническую экспертизу компьютера, на котором работать глав. бух.

Также могут сделать детализацию телефонных звонков глав. буха и бывшей жены. Также можно истребовать банковские выписки (производится на основании судебного решения на основании поступившего ходатайства следователя) о движении денежных средств по счету (сделать как по глав. буху, так и по бывшей жене).

Дальше уже по ситуации смотреть, но первоначальные следственные действия будут такие.

Если нужна будет помощь, обращайтесь, помогу.