Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 2 февраля будет 3 и мне надо выйти второго, я позвонила в управление

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 2 февраля будет 3 и мне надо выйти второго, я позвонила в управление чтобы предупредить, а мне сказали , что мест нет , это Управление Минюста России по региону,как быть , куда обращаться, в Главное управление или как?

, эльза, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день, Эльза!

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет относится к периодам, на время которых за работником сохраняется его рабочее место. По окончании такого отпуска Вы вправе приступить к работе, а работодатель обязан предоставить Ваше рабочее место.

Если на время Вашего отпуска по уходу за ребенком работал другой человек, то трудовой договор должен быть с ним прекращен.

Если работодатель препятствует Вам в выходе на работу, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.