И вообще считаются ли обнаженные женщины с замазанными сосками и лобком - порно по закону?
Здравствуйте!
Я являюсь фотографом, снимаю обнаженную натуру, победитель международных фотоконкурсов. Публикую ню-фото в Инстаграм, замазывая соски и лобок в Фотошопе.
В шапке профиля поставила маркировку "18+". Скажите, пожалуйста, это спасет меня, если возникнут обвинения в распространении порнографии? И вообще считаются ли обнаженные женщины с замазанными сосками и лобком - порно по закону?
, Инга, г. Ижевск
Илья Костромов
считаются ли обнаженные женщины с замазанными сосками и лобком — порно по законуИнга
Инга.
нет, не считаются. Порнографические изображения имеют иные признаки: детальное изображение половых органов крупным планом, детальное изображение мельчайших подробностей полового акта.
Но вообще-то относимость изображения к порнографическим объектам определяется искусствоведческой экспертизой в каждом конкретном случае.