Купил рулевую рейку на автомобиль в сетевом магазине, установил не сразу в стороннем автосервисе примерно

Купил рулевую рейку на автомобиль в сетевом магазине, установил не сразу в стороннем автосервисе примерно через 20 дней, через 2 недели, в ходе диагностики, было выявлено, что рейка подлежит ремонту или замене, так как неисправна, могу ли я вернуть деньги или потребовать новую запчасть?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

В силу ст. 18, 19 Закона о защите прав потребителей, вы имеете право предъявить требованию продавцу, либо изготовителю  о возрасте оплаченных средств, либо о замене товара, если будет доказано, что рулевая рейка изначально была неисправна, т.е. был производственный дефект.

В ином случае Продавец вправе доказывать, что дефект возник в результате не правильной эксплуатации или установки.

Указанные обстоятельства возможно точно установить при проведении экспертизы.

Кроме того, не лишним будет ознакомиться с договором купли-продажи, которые обычно публикуется на сайте Продавца.

Если вам требуется помощь в составлении претензии, либо сопровождении действий, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.