Можно ли в шапке иска не указывать адрес прописки или проживания исца, а указать только а/я на почте?

Можно ли в шапке иска не указывать адрес прописки или проживания исца, а указать только а/я на почте, куда должна приходить корреспонденция ?

, лена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в иском заявлении должно быть указано именно место жительства истца. А/я не является местом жительства.

Это следует из требований статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

в соответствии со ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении в суд общей юрисдикции указывается:

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

в соответствии со ст. 125 ГПК РФ в исковом заявлении в Арбитраж: наименование истца, его адрес; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

абонентский ящик не является адресом.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

К сожалению, абонентский ящик вместо информации о месте жительства в данном случае указать нельзя.

Это следует из  ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

И из ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1)
2) наименование истца, его адрес; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

Исходя из этого,  необходимо указать именно информацию о месте жительства.