В кассации по отмене дополнительного наказания (штрафа) достаточно доказательств на снижение категории преступления или нужны существенные нарушения в 1 инстанции и апелляции?

, Марина, г. Петрозаводск
Сергей Джавлах
Юрист, с. Севастополь

Суд кассационной инстанции не переоценивает доказательства. Он проверяет правильность применения закона судами нижестоящих инстанций. Дополнительные наказания в виде штрафа обычно отменяются касацией по основанию «суды первой и апелляционной инстанции не привели основания необходимости назначения дополнительного наказания. Не привели расчет назначения именно такой суммы штрафа»

Марина
Клиент, г. Петрозаводск
Сергей, подскажите, пожалуйста, если был особый порядок — к сроку его применили, а к штрафу ни слова ( 10 кратная сумма). Должны ли были применить и к штрафу?
Ст 290 ч 3

По особому порядку применяется снижение к сроку, а не к штрафу. Размер штрафа должен быть обоснован в приговоре — судья обязан написать почему именно эта сумма, а ни какая то другая и привести расчет — указать как он именно к этой сумме пришел. Верховный суд много раз в своих пленумах это указывал