Инвестиционный договор или соглашение

Есть ли разница между названиями "инвестиционный договор" и "инвестиционное соглашение"? какие обязательные требования к нему?

, Марина, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Разницы в приведённых Вами понятия нет, поскольку по классическому определению Гражданского права — любой договор — это соглашение 2х или более лиц об установлении каких- либо прав и обязанностей.

Например в соответствии с положениями действующего Гражданского кодекса РФ:

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом

Вместе с тем, действующий ГК РФ отдельного понятия «инвестиционный договор» не содержит. В целом, исходя из принципа свободы договора в гражданском праве — инвестиционный договор с точки зрения ГК РФ принято рассматривать как разновидность частноправовых договоров с публичным элементом, т.е. договора, регулируемого преимущественно гражданским правом, хотя в нем определяются условия допуска и порядок деятельности инвестора, взаимные права и обязанности государства и инвестора, степень участия государства.

Марина
Клиент, г. Новосибирск
а сумма инвестирования обязательно должна быть прописана в договоре?