Меня лишили родительских прав.сейчас есть долг по алиментам.опекун хочет отказаться от алиментов и от долга

Меня лишили родительских прав.сейчас есть долг по алиментам.опекун хочет отказаться от алиментов и от долга по алиментам.я сыну помогаю и вещами и деньгами но не официально.как быть и что нужно делать

, Елена, г. Калуга
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Взыскатель имеет право отозвать исполнительный лист из службы судебных приставов, в этом случае, принудительные удержания прекратятся. Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:1) по заявлению взыскателя;

Сам факт отказа от алиментов невозможен,  в силу ст. 114 СК РФ, т.е. опекун имеет право  обратно вернуть исполнительный лист к приставам, если посчитает нужным. Всего доброго!

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Опекун не имеет права отказаться от алиментов, поскольку алименты взыскиваются на ребенка и отказ от алиментов нарушает его права. Опекун может отозвать исполнительный лист или судебный приказ у приставов. предоставив доказательства оплаты долга. А так же ежемесячно выдавать вам расписки что вы платите алименты.