8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня лишили родительских прав.сейчас есть долг по алиментам.опекун хочет отказаться от алиментов и от долга

Меня лишили родительских прав.сейчас есть долг по алиментам.опекун хочет отказаться от алиментов и от долга по алиментам.я сыну помогаю и вещами и деньгами но не официально.как быть и что нужно делать

, Елена, г. Калуга
Регина Гатауллина
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Взыскатель имеет право отозвать исполнительный лист из службы судебных приставов, в этом случае, принудительные удержания прекратятся. Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства 

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:1) по заявлению взыскателя;

Сам факт отказа от алиментов невозможен,  в силу ст. 114 СК РФ, т.е. опекун имеет право  обратно вернуть исполнительный лист к приставам, если посчитает нужным. Всего доброго!

0
0
0
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Опекун не имеет права отказаться от алиментов, поскольку алименты взыскиваются на ребенка и отказ от алиментов нарушает его права. Опекун может отозвать исполнительный лист или судебный приказ у приставов. предоставив доказательства оплаты долга. А так же ежемесячно выдавать вам расписки что вы платите алименты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие именно могут быть расходы кроме уплаты пошлин?
Судом назначены алименты на 2 детей одновременно в долях в размере 1/3 части заработка и иного дохода и в твердой денежной сумме в соотношении 0,7% от прожиточного минимума на каждого ребенка . Муж бизнесмен. В настоящий момент предложил через суд заключить мировое соглашение об изменении алиментов только на ТДС в размере 2 х прожиточных минимумов на каждого ребенка , что составит в 2 раза большую сумму, чем он выплачивает . Понимаю, что он хочет изменить свою белую зп (изначально была 25 тыс) , с которой не хочет платить алименты. Предлагаемая сумма в ТДС меня устраивает, претендовать на большее не собираюсь, но опасаюсь какого-то подвоха со стороны бывшего мужа после изменения вида алиментов. Уточнение - у БМ есть еще 2 детей от первого брака (алименты выплачиваются добровольно без взысканий через суд), беременная жена в третьем браке, в настоящий момент проживают за границей. Скажите , могу ли я столкнуться с какими-то трудностями, нюансами после изменения вида алиментов , назначенных судом на алименты, предлагаемые БМ ? И в суде по месту чьего жительства будет рассматриваться данное дело? Я живу/прописана в Москве, БМ прописан в Тольятти. Расходы на подготовку БМ и его юрист предлагают взять на себя. Какие именно могут быть расходы кроме уплаты пошлин?
, вопрос №4070779, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
Мой молодой человек находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас он хочет подавать на развод, жена игнорирует и говорит что у неё есть притензии, так как он не участвовал в воспитании и не помогал финансово 2 года. Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
, вопрос №4069385, Алена, г. Москва
Семейное право
Девушке 17 лет, могут ли ее лишить родительских прав
Девушке 17 лет, могут ли ее лишить родительских прав
, вопрос №4068873, Ярослав, г. Самара
Алименты
Впоследствии в течении недели приказ мирового судьи по назначению алиментов состоялся (мне дали копию данного приказа)
Здравствуйте. 2 года назад жена подала на развод и на алименты (у нас 3-е несовершеннолетних детей). Впоследствии в течении недели приказ мирового судьи по назначению алиментов состоялся (мне дали копию данного приказа). Судебным приставам жена приказ не отдовала соответственно алименты с меня не удерживались. Через месяц мы помирились, жена забрала заявление на развод, но приказ по алиментам никто не отменял и до сих пор он у неё на руках. В дальнейшем мы стали жить полноценной семьёй. Но я так понимаю что долг с момента издания приказа мирового судьи по алиментам и до настоящего времени (прошло 2 года) копится и продолжает расти, хотя мы живём вместе и семейный бюджет у нас общий. Вопрос что надо сделать мне, либо моей жене чтобы данный долг по алиментам за прошедшее время убрать и дальше мне жить со спокойной совестью?
, вопрос №4068160, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2021