Могу ли я переоформить свой кредит на другого человека
Могу ли я переоформить свой кредит на другого человека . У меня есть его согласие.
, Адилям, Алматы
Здравствуйте, Адилян!
Закон разрешает заключать соглашения о переводе долга. Договориться о переводе могут (п. 1 ст. 391 ГК РФ)старый должник (заемщик) и новый должник. Они могут перевести любой долг;
Для перевода долга нужно получить согласие кредитора, однако, если долг переходит на основании закона — по общему правилу такое согласие не требуется (п. 2 ст. 391, п. 2 ст. 392.2 ГК РФ). Чтобы перевести долг на себя, вы должны достигнуть соглашения об этом с первоначальным должником. Однако в предпринимательских обязательствах о переводе долга также могут договориться новый должник и кредитор (п. 1 ст. 391 ГК РФ).