2021 учитываются ли декретные 140 дней?

Работаю в условиях крайнего севера , педагогом в школе. Дата трудоустройства 18.09.2017 г, ухожу в декретный отпуск с 5.05.2021.

Решается вопрос о предоставлении ежегодного отпуска перед декретом. Работодатель насчитал отпуск 40 дней с последующим уходом в декрет ( количество дней отпуска в педагогов на крайнем севере 80 дней) . Вопрос- при расчёте дней отпуске с периода 18.09.2020 -по 16.09.2021 учитываются ли декретные 140 дней ???

, дарья, г. Норильск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Ваш вопрос сам по себе не корректен с точки зрения того, какой продолжительности отпуск Вам обязан предоставить работодатель.

Согласно ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем. В силу ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск предоставляется целиком, а не пропорционально отработанному времени. Если у Вас уже возникло право на отпуск, то есть начался очередной рабочий год,  то Вы можете требовать дать Вам полный отпуск.

Предположительно, если не было периодов, не включаемых в стаж для отпуска согласно ст. 121 ТК РФ до настоящего времени, у Вас текущий рабочий год изначально (без учета будущего сдвига окончания рабочего года в связи с отпуском по уходу за ребенком до трех лет)  — с 18.09.2020 по 17.09.2021. За этот рабочий год Вы вправе требовать полный отпуск 80 дней, несмотря на то, что доработать Вы его сможете только после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Работодатели — бюджетные организации так делают (дают отпуск пропорционально отработанному времени) потому, что не известно, сможет ли работник его  отработать в дальнейшем, не уволится ли до окончания рабочего года, ведь при увольнении не с чего будет удержать излишне выплаченные отпускные.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).