Как правильно проводить голосование: по квартирно ( голосует Собственник представитель Квартиры), или все

Многие Жильцы нашего подъезда Хотят установить камеру видеонаблюдения в подъезде на первачи этаже. Как правильно проводить голосование : по квартирно ( голосует Собственник представитель Квартиры), или все жильцы имеющие прописку, даже если оно не собственники, а проживают по договору социального найма?

, Лариса, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Голос имеет только собственник или собственники квартиры, граждане проживающие по договору найма (социального найма) в голосовании не участвуют. За граждан которые проживают в квартирах на основании договора социального найма может проголосовать представитель местной администрации, так как местная администрация является собственником жилья в котором проживают граждане на основании договора социального найма.

Граждане которые проживают вместе с собственниками но не являются собственниками, не имеют права голоса, даже если они и зарегистрированы вместе с собственником или собственниками и являются членами семьи собственников.

С уважением!

Лариса
Клиент, г. Москва
То есть если у меня в квартире 3 собственника, мы все голосуем. А соседи живут по договору социального найма, то они не имеют права голоса. За них голосует управляющая компания? Я правильно поняла? Есть ли какой то закон регулирующий это?

Управляющая компания не голосует, голосует именно представитель Администрации (Жилищьный департамент или Комитет по управлению имуществом).

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 4.5 и 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проводимое по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, правомочно (имеет кворум).