Регистрация ТС

Автомобиль был куплен у человека купившим его в салоне по системе трейд ин, автомобиль не был поставлен им на учёт, но запись в птс как владельца присутствует, автомобиль был сдан в трейд ин прежней владелецей по договору купли продажи, мне как купившему автомобиль не предоставляют возможность зарегистрировать автомобиль на себя по причине отсутствия договора купли продажи первого владельца с автосалоном по трейд ин(имеется копия этого договора заверенная с подписью и печатью) как мне забрать оригинал договора купли продажи с автосалона требуемый сотрудниками ГИБДД, из документов на автомобиль имеется( Копия договора купли продажи от собственницы к автосалону, договор купли продажи от салона к человеку купившему автомобиль, договор купли продажи от него ко мне настоящему владельцу, птс, сервисная книжка, страховка, акт приема передачи автомобиля человеку, доверенность, И нужна ли мне доверенность для постановки на учёт автотранспорта?

  • IMG_1610876877658
    .jpg
  • IMG_1610876884491
    .jpg
, Виталий, г. Асино
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По всей видимости ГИБДД имеет в виду, что ТС вначале следует поставить на учёт на имя прежнего законного владельца — т.е. лица, купившего ТС у автосалона, а затем уже осуществить перерегистрацию на Ваше имя.

В ином случае, т.е. если нарушить указанную последовательность — неизбежно возникает правовая неопределённость, связанная с наличием 2х ДКП, на основании которых имеется возможность 2х разных лиц обращаться с заявлением о постановки ТС на регистрационный учёт.

Т.о. Вам необходимо договариваться с предыдущим владельцем (у него имеется оригинал ДКП) о совместных действиях по постановке ТС на учёт, либо обращаться в суд с иском о признании права собственности на ТС и осуществлять регистрацию на основании решения суда.