Сосед устроил столярную мастерскую на кухне

Сосед устроил столярную мастерскую на кухне. Относительно недавно купил квартиру в Москве и проживаю более одного года после переезда. Предыдущие собственники ничего естественно не сказали. Примерно год на кухне сверху звуки ручной нажовки и молотка в одном и том же месте. Не могу сказать, что звуки громкие, но со временем начинает подбешивать. Видел как он грузил в свою машину готовое изделие. Из интернета увидел информацию что у него есть какая то связь с компанией по производству деревянных столярных изделий. Он пенсионер или около того поэтому времени у него много.Понятно что разговоры ничего дают потому что речь идет про его доход. Но хотелось бы понять что вообще с ним можно с правовой точки зрения сделать?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какого результат хотите добиться? Прекращения его деятельности?

Все что можно попытаться сделать это попытаться привлечь его к административной ответственности за нарушение тишины. В какое время все это происходит?

Если это происходит в Москве, то в силу КоАП Москвы ответственность устанволена ст. 3.13 данного кодекса

Александр
Клиент, г. Москва

да прекращение деятельности, работает исключительно днем в разрешенное время.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но хотелось бы понять что вообще с ним можно с правовой точки зрения сделать?

Александр

Здравствуйте.

Согласно ч.2 ст. 17 ЖК РФ

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Соответственно гражданин может чем-то заниматься в своей квартире, но если это нарушает Ваши права, Вы можете обратиться с заявлением в жилищную инспекцию, в котором описать, что использование соседом жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности нарушает Ваши права. В этом случае инспекция проведет проверку, но Вы должны понимать, что не факт, что она установит это обстоятельство.

С другой стороны, Вы можете обратиться к соседу с письменным требованием об обеспечении Ваших прав и законных интересов, например путем вывода его деятельности на балкон/лоджию, усиление звукоизоляции и пр. и постараться решить вопрос мирным путем.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы желаете прекращения деятельность, то можете обратиться в жилищную инспекцию по факту нецелевого использования помещения, к примеру. Укажите, что Ваши права нарушаются, к примеру. Ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Также можете подумать о компенсации морального вреда, ст. 150 ГК РФ. Возможно эти действия соседа немного отрезвят. И как вариант в перспективе иск о совершении действий, которые бы привели к устранению шума. Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.