Возможно ли привлечение гражданина к УО в данном случае?
Добрый день!
Гражданин приобретал в магазине продукты(2 единицы товара на сумму 400 р.), для оплаты он приложил телефон к терминалу и, ошибочно посчитав, что оплата прошла, не дождавшись чека пошел к выходу, остановившись на крыльце магазина, достал телефон, не видя уведомления о банковской операции, предположил, что оплата не прошла. В этот момент один из выходящих из магазина прохожих сказал, что вроде как гражданина звали на кассе (он не слышал), гражданин вернулся обратно, на кассе стоял охранник и обсуждал ситуацию с кассиром, гражданин сообщил, что по невнимательности не дождался завершения оплаты, на этот раз оплатил покупку и ушел, охранник никаких попыток задержания не предпринимал. С момента первой неудачной оплаты до возврата на кассы и оплаты прошло буквально 2 минуты. Может ли в действиях гражданина усматриваться умысел и покушение на 161 ук рф и несмотря на то, что товар был оплачен в короткое время могут ли у магазина быть основания для обращения в полицию (из неких принципиальных соображений), а у полиции основания такое заявление принять и усмотреть в нем признаки преступления?
При этом, в силу ст. 14 УПК РФ все сомнения будут трактоваться в пользу гражданина, а следовательно доказать его умысел на грабеж тут будет нельзя, тем более примнимая во внимание его поведение (небольшое время, прошедшее после выхода из магазина и оплатой, самой оплатой, отсутствие попыток скрыться итп)