Нужна была прописка, родственник прописал моего отца у себя в квартире, но вообще не жил там

Была ситуация когда снимали квартиру. Нужна была прописка, родственник прописал моего отца у себя в квартире, но вообще не жил там. По итогу купили собственную квартиру. Выписали отца и прописали в своей квартире. И когда хотели взять автокредит выясняется, что на моем отце висит долг жилищный в размере 60-ти тысяч. Как такое возможно? Законно ли? Или подавать в суд?

, Патимат, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Патимат!

Поскольку отец был зарегистрирован в квартире по месту жительства (прописан) в качестве члена семьи собственника или нанимателя жилого помещения, то имел право проживать в ней, а, соответственно, в силу закона обязан был оплачивать жилищно-коммунальные услуги, в связи с чем на него начислялись соответствующие платежи.

Согласно ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».