В связи с отменой ЕНВД 30 декабря 2020г подали уведомление о применении УСН доходы минус расходы(форма 26.2-1)

В 2020 году организация применяла совмещенный режим налогообложения ЕНВД+УСНдоходы. В основном работали на ЕНВД. В связи с отменой ЕНВД 30 декабря 2020г подали уведомление о применении УСН доходы минус расходы(форма 26.2-1). Налоговая отказа(не может перевести согласно поданного уведомления т.к. мы уже применяем УСН доходы) в применении УСНдоходы минус расходы. т.к. нужно было подавать уведомление о смене объекта налогообложения (форма26.2-6). Подскажите есть ли вариант по решению данной ситуации.

, Николай, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите есть ли вариант по решению данной ситуации.

Николай

Здравствуйте.

Если прочитать Приказ ФНС от 2 ноября 2012 г. N ММВ-7-3/829@ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

то можно увидеть, что формы, которые им утверждены носят рекомендательный характер:

Утвердить:

1.6 Рекомендуемую форму N 26.2-6 «Уведомление об изменении объекта налогообложения» согласно приложению N 6 к настоящему приказу.

На мой взгляд это говорит о том, что несоответствие формы уведомления не может являться основанием для отказа налоговой в принятии к сведению уведомления о смене объекта налогообложения. Но ввиду того, что налоговая уже направила Вам некий отказ, Вам придется обжаловать такой отказ в порядке подчиненности в вышестоящий орган, а в случае недостижения положительного результата — в суд.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай.

Тут только через обжалование отказа налогового органа. Если решите обжаловать, то сначала нужно будет подать жалобу в вышестоящий налоговый орган. А в случае его решения не в Вашу пользу, обратиться в суд.

При этом Вам могут отказать. Например был похожий спор, когда налогоплательщик подал не ту форму (26.2-1) в налоговый орган. Суд первой инстанции его поддержал, но в апелляционной инстанции ему отказали.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2015 N 17АП-12580/2015-АК

Представленное в материалы дела Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1), поданное 13.12.2012 в МРИ ФНС России N 1 по Ямало-Ненецкому Автономному округу (л.д. 45), уведомлением о смене объекта налогообложения по УСН признано быть не может.