Здравствуйте, у меня такая проблема, я в новогоднюю ночь укусил сотрудника полиции, видео что я его укусил

Здравствуйте, у меня такая проблема, я в новогоднюю ночь укусил сотрудника полиции, видео что я его укусил нету, но я признал вину, сотрудники были в форме, но без значков и не показывали удостоверение, скрутили нас я так понял потому что мы были выпившие и я надоел им с вопросом где жетон и что бы он показал удостоверение, могул ли меня посадить за это? Я уже привлекался по 158ч2

, Андрей, г. Реутов
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Андрей! В данном случае Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 318 УК РФ - Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Судебная практика такова, что в аналогичных ситуациях лиц признают виновными и приговаривают к лишению свободы.

Кроме того, имеются обстоятельства, отягчающие наказание. В соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающими обстоятельствами признаются: рецидив преступлений. В соответствии с ч. 1.1. УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно усматриваются признаки 318 ч.1 УК РФ. Санкция — до 5 лет лишения свободы. На практике ситуация во многом зависит от того, погашена ли была предыдущая судимость на момент укуса. Если погашена, то будет почти 100% условное осуждение либо более мягкое наказание чем лишение свободы.

Можно будет попробовать прекратить дело вообще без судимости.

Если судимость не погашена, а тем более если есть рецидив ситуация похуже, т.е. шансов на лишение свободы больше. Но в силу ст. 73 УК РФ условное осуждение не исключается и к нему надо стремиться.

Наймите адвоката, для увеличения шансов благоприятного исхода.

Если нужна будет помощь обращайтесь. Сделаем всё для благоприятного исхода.