Как будет проходить раздел имущества?

Доброе время суток. Подскажите, пожалуйста, умер муж. Квартира и машина в моей собственности. У него в собственности машина вторая.Совместный ребёнок 13 лет. У мужа 2-е детей взрослые и мама. Как будет проходить раздел имущества?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Наследники первой очереди согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ в вашем случае- вы, его дети и мама.

.Квартира и машина в моей собственности. У него в собственности машина вторая

Если указанное имущество (квартира и машина) приобретались в браке-то это ваше общее имущество согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, независимо от того на кого оно оформлено.Из указанного общего имущества- 1\2 это ваша супружеская доля, остальное будет входить в наследственную массу

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!  Совместно нажитое имущество делится между супругами по 1/2 на каждого в вашем случае раздел будет следующим:

 Ваша 1/2 доли остаётся при Вас, что нажито в браке.

Далее 1/2 мужа делится между Вами, вашим ребёнком, 2 взрослыми детьми и мамой супруга.

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вы имеете право на половину от двух машин и квартиры. Остальные половины будут делиться между Вами и остальными наследниками. Вам лучше попытаться мирно договориться с остальными наследниками о компенсации их долей в денежной форме.