Добрый день.
Может ли он взыскать с меня его ущерб через суд, у меня ведь была страховка действующая, на момент дтп?Петр
Вы можете ссылаться на то, что у Вас была страховка и он имеет право на получение ущерба пропорционально степени вины.
Как отмечено в ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»
22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред,страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Таким образом, установление степени вины каждого участника не является препятствием для получения страховой выплаты, соответственно при обращении к Вам с иском в суд Вам нужно представить имевшийся у Вас на тот период страховой полис и указать. что он изначально должен был обращаться в страховую компанию за получением возмещения.
При этом и вы не лишены права требовать выплаты со страховой компании.
Более того. если пойдет речь о возмещении ущерба сверх суммы страховой выплаты, то защиту можно выстроить на том основании, что у Вас также есть такое же право и в этом случае можно прекратить обязательство зачетом.
В силу ст. 410 ГК РФ
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.