Хотелось бы узнать, как будет делиться имущество, если дорогостоящий ремонт и мебель в квартире преобреталась в браке, но все чеки и договора оформлены на свекровь

Здравствуйте!хотелось бы узнать ,как будет делиться имущество ,если дорогостоящий ремонт и мебель в квартире преобреталась в браке,но все чеки и договора оформлены на свекровь

, юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Состав общего имущества определяется в основном согласно норм п.2 ст.34,  п.1 ст. 36 Семейного кодекса. Поскольку имущество оформлено на мать мужа, в состав общего оно не входит и разделу не подлежит. Вы можете обратиться в суд с иском о признании имущества общим и его разделе или о взыскании неосновательного обогащения, но вам будет нужно доказывать источник денежных средств, на которые было приобретено имущество, что деньги были общими. Например, можно доказывать, что свекровь не имела заработка и сбережений, а оплата покупок и ремонта производилась с ее банковского счета, деньги на который вносились со счета супругов.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.  Вам все правильно написали.  Хочу дополнить. Ремонт в квартире вообще разделу не подлежит.  Что касается мебели, попробуйте договорится с мужем о ее разделе. Кроме того, если квартира ваша, оставьте мебель себе и не отдавайте. Если квартира свекрови ( либо мужа), вы ничего не сможете сделать, т к  никогда не сможете доказать, что  эта мебель является общим имуществом супругов.С уважением, адвокат Федорова Г.Г.