Здравствуйте, такая проблема, приобрел смартфон 09 числа, сейчас 16 число, за период использования заметил, что

Здравствуйте, такая проблема, приобрел смартфон 09 числа, сейчас 16 число, за период использования заметил, что при низкой яркости экрана (экран супер амолед) на темных фонах появляется еле заметное свечение (остаточное свечение)... Хоть это не критично, но глаз иногда режет, да и тот момент, что телефон новый и по сути такого быть не должно, как минимум пол года... Вот думаю, пойти и поменять этот на аналогичный новый или вернуть деньги и купить в другом месте. Что посоветуете? В зозпп сказано, что в течении 15 дней можно вернуть деньги за сложный тех. товар (телефон) это так? Или возникнут проблемы? Сразу говорю на ремонт отдавать не хочу( сложная конструкция телефона). Помогите

Уточнение от клиента

Покупал через сайт, потом пришел в магазин, взял телефон, получил гарантию и чек и ушел домой.

, Иван, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Действительно, в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного -вы можете предъявить продавцу любые требования (обмен, возврат денег) в течение 15 дней после покупки, а по истечении 15 дней-только при обнаружении существенных недостатков.Вам следует обратиться к продавце с претензией, в которой указать ваши требования- в 2 экз и сдать под роспись.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Если с момента продажи прошло не  больше 15 дней, то возможен обмен или возврат средств,  т.к. это технически сложный товар.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.