Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение морального вреда

Здравствуйте. Совсем недавно попал в дтп, в котором меня признали виновным, но я и не отрицаю. Пострадавшая женщина отказалась от медицинской помощи на месте дтп. Но позже оказалось, что она обратилась в скорую помощь через несколько часов после дтп и ей приписали легкий вред здоровью, а мне штраф в размере 1500 рублей. Теперь же она хочет взыскать с меня деньги за моральный ущерб в размере 50000 рублей, ссылаясь на боли в голове и потерю сна. Хотелось бы узнать, сможет ли она доказать свои нравственные и физически страдания, ведь они могли произойти не по вине дтп и реальна ли сумма взыскания в 50000 рублей, если я нигде не работаю.

05 Декабря 2012, 19:02, вопрос №29622 Денис, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, Денис!

    Вполне реально. 50 тысяч рублей - отнюдь не астрономическая сумма, что-то вроде среднемесячного московского заработка. Ваше имущественное положение при этом суд обязан был бы учесть лишь в случае причинения Вами безвиновного вреда либо вреда по неосторожности. (Пункт 3 статьи 1083 ГК РФ гласит: "Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно"). Вы умышленно нарушили ПДД, вследствие чего произошло ДТП. Придётся Вам отвечать по полной.

    05 Декабря 2012, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну так я же не умышленно нарушил и мы все таки не в Москве живем))

    кстати попал в ДТП я, я езжу по доверенности, а владелец автомобиля отец. Так она подала в суд на него? почему? и как перевести икс на меня?

    05 Декабря 2012, 19:55
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Гражданско-правовую ответственность несёт владелец транспортного средства, поэтому здесь вариантов нет. Если не хотите "подставлять" отца, то Вы можете хоть прямо сейчас вручить ему деньги, которые истребовала истица (если они у Вас, конечно, есть). Можете также добровольно возместить ей ущерб и заключить мировое соглашение - с условием, что она отзывает свой иск.

    Но если этого не произойдёт, то Вы можете явиться в суд вместо отца в качестве его представителя. Ему нужно будет только оформить на Вас доверенность у любого нотариуса (стоимость их услуг существенно различается, но в любом случае составляет 200 рублей +).

    05 Декабря 2012, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По мировому соглашению она требует 30000 рублей, но все знакомые юристы говорят, что больше 10 она не получит по суду. А так же , что моего отца должна признать ненадлежащим ответчиком

    05 Декабря 2012, 23:26
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Денис, ну тогда я смолкаю.

    06 Декабря 2012, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats