К примеру на человека было заведено уголовное дело, у него брали отпечатки пальцев и фоткали его, но дело

К примеру на человека было заведено уголовное дело, у него брали отпечатки пальцев и фоткали его, но дело закрыли и судимости нет, при подаче документов на загран паспорт там же сдают отпечатки, или при подаче на визу там тоже надо сдавать отпечатки и в аэропорту, может ли у них отразится что на человека было заведено уголовное дело? Если судимости в справке у него нету.

, Антон, г. Иркутск
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статьи 49 Конституции РФ  обвиняемый в совершении преступления считается не виновным, пока его виновности не будет доказана в предусмотренном законом порядке и вступившим в законную силу приговором суда.

Обстоятельства привлечения Вас к уголовной ответственности в указанном случае отрицательных последствий иметь не будет

Антон
Клиент, г. Иркутск
Тоесть данные о том что на него было уголовное дело нигде не всплывут? И может ли человек ответить в вопросе на получении визы:
*Были ли вы когда-либо арестованы или осуждены за какое-либо правонарушение или преступление, даже если вы подверглись помилованию, амнистии или другим аналогичным мерам? * если указать что не был арестован так как справка о судимости чиста, то ничего не узнают о том что у человека было уголовное дело?

То что вы привлекались, то это не означает, что вы в чем либо виновны.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Ответ на Ваш вопрос зависит от  оснований  прекращения уголовного дела: еснования реабилитирующие — то есть когда Ваша вина в совершении престулпения не доказана (ст.24 ч.1 п.1, ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ, ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ) то ничего не где не должно отражаться. А если и где-то отразится, то к Вам вопросов по поводу данной записи не будет.

Другое дело когда уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям: примерение сторон, деятельное расскаяние, в связи с судебным штрафом, истечением сроков давности. То есть когда Вашу вину в совершении преступлении установили, но в силу закона к уголовной ответсвенности не привлекли.  Тогда сведения будут в базах данных, но для Вас принципиального значения иметь это не будет поскольку в Российской Федерации граждане не имеют права получить загранпаспорт, имея  условную судимость, при неполном отбывании наказания, то есть при таком условии покидать пределы страны строго запрещено.