Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно ли оспорить решение суда по кредитам, если 10-дневний срок уже

Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно ли оспорить решение суда по кредитам, если 10-дневний срок уже давно прошёл, узнала о кредите случайно, когда уже начали вычитать из зп, никаких уведомлений о том что был суд не было, мое дело уже у пристава находится, что можно сделать? Такой долг повесили, в жизни таких сумм не брала. Спасибо.

, Анна, г. Жуковский
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Вы правы, что согласно ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в 5дневный срок со дня вынесения СП высылает копию СП должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения...

Так же согласно Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

А согласно   Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный ФЗ… срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Как я понял, вынесен судебный приказ о взыскании с Вас денежных средств. Подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ и вторым требованием просите отменить этот судебный приказ. Хорошо бы ознакомиться с материалами этого приказного производства у мирового судьи. Нужно при ознакомлении посмотреть: по какому адресу высылалась судом копия судебного приказа, какую отметку поставила почта на возвращенном письме. если отправили не пом месту Вашей регистрации. то хорошие шансы восстановить срок на подачу возражений и отменить этот судебный приказ

Анна
Клиент, г. Жуковский
Спасибо большое, а подскажите, обращаться с этими заявлениями нужно именно в тот судебный участок, где был вынесен приказ?

Конечно. именно у этого мирового судьи находится гражданское дело по вынесенному судебному приказу