И какие шансы в удачном решении?

нахожусь на карантине с 31.12.20, карантин на 14 дней, на сайте суда узнал, что заседание назначено на 14.01.2021. Заседание было, решение суд принял без моего участия (штраф), сроки рассмотрения административного дела до 28.01.21, за день (13.01) до заседания отправил ходатайство об отложении (приложил больничный) — в этот же день вручили, теперь мне только в апелляцию? и какие доказательства предоставлять там? И какие шансы в удачном решении?

, OLEG, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Да, теперь Вам необходимо подавать жалобу в районный суд на постановление по делу об административном правонарушении в порядке статей 30.1 — 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Госпошлиной такая жалоба не облагается.

К жалобе следует приложить также больничный, его копию, копию направленного Вами ходатайства, если будете оспаривать по мотивам рассмотрения дела без Вашего участия. Также прилагаете другие документы, которыми будете обосновывать незаконость постановления.

Что касается шансов, то для ответа на этот вопрос необходимо знать существо Вашего дела. Понимать, какое нарушение Вам было вменено в вину, по какой статье КоАП РФ или другого нормативного правового акта Вас привлекают к административной ответственности.

Надо также сказать, что, помимо документов в обоснование отсутствия Вашей вины в административном правонарушении, Вы можете в суд пригласить свидетелей, которые могут подтвердить те или иные обстоятельства дела.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег. В вашем случае только сейчас подавать жалобу на вынесенное постановление. КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба… подается судье,… которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд.

В  жалобе ссылайтесь на доказательства направления ходатайства об отложении дела в связи с болезнью,

и какие доказательства предоставлять там? И какие шансы в удачном решении?

ответ в этой части может быть сформирован вам только после ознакомления с постановлением, деталями вашей ситуации. Если довод у  жалобы единственный — рассмотрение в ваше отсутствие материала об адм.правонарушении, нужно так же смотреть как отмотивировал суд 1 инстанции это в своем постановлении.

Кроме того, согласно  КоАП РФ Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

3. Судья,… не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.